Одной их отличительных черт климата города Южно-Сахалинска является его муссонный характер. В среднем за год выпадает 840 мм осадков. Наибольшее их количество приходится на теплый период (72% годовой нормы). За день с осадками принимается день, в который выпадает более 0,1 мм. Таких дней в году в среднем 176. Меньше всего осадков выпадает в феврале-марте. Максимум осадков фиксируется в августе, когда на острове наблюдаются выходы глубоких циклонов. Среднее количество циклонов с давлением в центре ниже 750 мм рт.ст., приводящих к значительному ухудшению погоды - 50 в год. Прохождение циклонов часто сопровождается сильным ветром (свыше 15 м/с), в среднем за год наблюдается 20 дней, в отдельные годы до 38 дней. Среднегодовая скорость ветра 3,5 м/с. Преобладающее направление ветров - северное, что составляет зимой 60%, летом 40% от всех возможных направлений.

Число дней без солнца (пасмурных) колеблется от трех до семи в месяц, в среднем 60 в год.

 

Температура. Самым холодным месяцем является январь. Средняя месячная температура минус 13,5°С. Самый теплый месяц - август. Средняя месячная температура +17,2°. Среднегодовая температура воздуха +2,6°С.

Первый снег в Южно-Сахалинске выпадает в конце октября - начале ноября, а в середине ноября, как правило, образуется устойчивый снежный покров. Разрушение снежного покрова происходит в середине апреля, таким образом, в городе 150 дней в году лежит снег. Для Южно-Сахалинска характерна высокая относительная влажность воздуха 80%. Такая влажность и возможность переноса масс холодного воздуха приводит к образованию туманов. В среднем за год в Южно-Сахалинске наблюдается 52 дня с туманами, по большей части, в ночное и утреннее время суток.

 

Зима

Атмосферные процессы зимнего периода относятся к периоду с ноября по март. Самым холодным месяцем года является январь, когда средняя месячная температура воздуха равна минус 13,5°С. Период с температурой воздуха ниже минус 10°С в Южно-Сахалинске длится около 70 дней. Однако на фоне устойчивых морозов в отдельные годы могут наблюдаться оттепели, при которых температура воздуха днем повышается до +10°С. За счет муссонного климата в холодный период в Южно-Сахалинске осадков выпадает в 2-3 раза меньше, чем в теплый период. Минимум осадков наблюдается в феврале. Суровость зимы усиливается частыми и длительными метелями. За зиму в Южно-Сахалинске наблюдается в среднем до 32 дней с метелями. Максимум метелей приходится на январь и февраль. В этот период года наиболее часто преобладают ветры северных направлений.

 

Весна

В начале апреля происходит переход температуры через 0°С. Дальнейшее повышение температуры идет очень медленно, наблюдаются частые возвраты холодов. Самые высокие температуры в этот период отмечаются в третьей декаде мая, когда средняя месячная температура составляет +8,8°С. Циклоны, которые проходят над Южно-Сахалинском в это время года, вызывают сильные ветры, но осадков при их прохождений выпадает мало. Преобладают в основном ветры южных и юго-восточных направлений.

Неустойчивая атмосферная циркуляция в весеннее время способствует увеличению числа дней с пасмурной погодой и туманами.

 

Лето

 В летний период над Охотским морем и прилегающими районами преобладает антициклоническая погода. Начало лета - пасмурное, прохладное, дождливое.

Средняя месячная температура воздуха в июне составляет 10,9°С, в июле и августе средние суточные температуры составляют 15°С и выше. В июне осадков выпадает мало, а в июле наблюдается их увеличение. Во второй половине лета с усилением циклонической деятельности увеличивается количество осадков. Летние осадки отличаются большой интенсивностью, особенно в период прохождения тайфунов (август-cентябрь).

В летнее время по сравнению с весной скорости ветра уменьшаются. Преобладающими ветрами наряду с северными, становятся южные ветры.

 

Осень

Осень наиболее благоприятное время года. Температура воздуха еще достаточно высокая, уменьшается облачность, резко сокращается число дней с туманами.

С октября уменьшается количество осадков. Осенью происходит переход от летней циркуляции к зимней. Увеличивается повторяемость ветров северных направлений. Бывают случаи, когда при прохождении глубоких циклонов или тайфунов скорость ветра достигает ураганной силы (35–40 м/с).

В октябре средняя месячная температура воздуха еще положительна и составляет +2°С, а со второй декады ноября устанавливаются отрицательные среднесуточные температуры, минимум приходится на конец ноября и составляет минус 6,6°С.